Все исследования

Полное секвенирование генома с выдачей данных в формате FASTQ

Информация об исследовании:

Секвенирование генома – определение всей последовательности ДНК в ядре клетки и в митохондриях.  На сегодняшний день это самое полное генетическое исследование, которое выявляет максимальное количество возможных генетических изменений, которые могут быть  причиной генетического заболевания.


Виды генетических изменений, определяемых полным секвенированием генома:
-Однонуклеотидные  и мультинуклеотидные варианты (SNV и MNV);
-Малые вставки-делеции (in/del) до 50 пар нуклеотидов
-Вариации числа копий генов (CNV), такие как делеции/микроделеции и дупликации/микродупликации различного размера;
-Участки потери гетерозиготности и однородительские дисомии;
-Варианты в митохондриальном геноме с детекцией гетероплазмии ;
-Сбалансированные хромосомные изменения с определением точек разрыва (с ограничениями);
-Экспансия тандемных повторов (с ограничениями).


В отличии от других исследований полное секвенирование генома определят наличие всех вариантов не только в кодирующих областях генома (экзонах) но и в некодирующих (интроны, нетранслируемые регионы, межгенные участки) на которые приходится до 5% патогенных генетических вариантов.


Метод исследования и его клиническая эффективность:

Секвенирование нового поколения (NGS) со средним числом прочтений каждого участка генома не менее 30x (это означает, что каждый участок генома прочитывается в среднем не менее 30 раз для нивелирования ошибок сиквенса). Следует знать, что полное секвенирование генома выявляет причину при подозрении на генетическое заболевание примерно у 50% пациентов в случае использования его в качестве теста теста первой линии.  При клиническом секвенировании генома после панелей или полного секвенирования экзома дополнительное выявление вариантов происходит в 5-8% случаев (прежде всего за счет детекции вариантов в некодирующих участках генома и определения CNV c высоким разрешением). 


Ограничения метода:  

Метод не выявляет генетические варианты в повторяющихся вариантах генома (гены, имеющие псевдогены, паралоги, сегментарные повторы). Короткие тандемные повторы, точки разрыва и сбалансированные транслокации определяются с небольшой точностью. Точность метода, также снижена в сложных участках генома (GC богатые и poly-n участки).  


При выборе данной услуги Вы получаете данные секвенирования в формате FASTQ в дополнение к заключению.

Обращаем Ваше внимание: данные секвенирования в формате FASTQ будут направлены Вам в течение 7 рабочих дней после отправки заключения.

Как пройти исследование?

Материал для исследования: венозная кровь в пробирке с ЭДТА 2-4 мл.

Подготовка к исследованию: не требуется

Код исследования:
2038
Срок исполнения:
90 рабочих дней
Цена:
97 000 руб