Все исследования

Предрасположенность к зависимостям

Генетический тест «Предрасположенность к зависимостям» - комплексный генетический тест, который оценивает гены и их полиморфизмы в контексте рисков развития предрасположенности к различным видам зависимостей. 

Примерно 50% восприимчивости человека к наркомании и 70% к алкоголизму – может быть связаны с генетическими факторами. Это последние научные данные из больших исследований. Ученые считают, что от 40% до 60% рисков развития различных зависимостей связаны с генами и с экологическими стрессорами.

Известно, что мужчины чаще употребляют наркотические вещества и имеют более высокий уровень зависимости, женщины могут подвергаться большей опасности тяги и рецидива. В мозге тех людей, кто генетически предрасположен к зависимости из-за семейной истории проблем с употреблением алкоголя или наркотиков, пути такой зависимости могут формироваться быстрее и легче. Когда дело доходит до табака, согласно научным исследованиям, генетика составляет около 75% склонности человека начать курить. Гены также составляют 60% тенденции стать зависимым от курения и 54% способности бросить курить.


Генетический тест «Предрасположенность к зависимостям» состоит из разделов


•    Риск аддиктивного поведения
•    Активность гена COMT: устойчивость к стрессу и склонность к зависимостям
•    Скорость метаболизма алкоголя
•    Риск снижения эффективности антидепрессантов и нейролептиков


Конечно, факторы окружающей среды и образ жизни также играют роль в развитии предрасположенностей, поэтому генетическая склонность к зависимостям — это не судьба. Но тесты на генетическую предрасположенность помогают определить, кто становится зависимым. В заключении по каждому риску или особенности организма составлены рекомендации специалистов для дальнейших шагов в поддержании здоровья и снижении обнаруженных рисков.


Что такое аддиктивное поведение


Аддиктивное поведение рассматривается наукой как одна из форм деструктивного (разрушительного) поведения, т. е. причиняющего вред человеку и обществу. Аддиктивное поведение выражается в стремлении к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, что достигается различными способами - фармакологическими (прием веществ, воздействующих на психику) и не фармакологическими (сосредоточение на определенных предметах и активностях, что сопровождается развитием субъективно приятных эмоциональных состояний). Алкоголизм, например, как одна из форм аддиктивных реализаций рассматривается как болезнь, к возникновению которой привели аддиктивные формы поведения.

Во всех случаях развитого аддиктивного поведения мысли заняты способами реализации аддиктивных стремлений, апперцепцией их удовлетворения. Само размышление на эти темы вызывает чувство эмоционального возбуждения, волнения, подъема или релаксации. Таким образом, достигается начало желаемого эмоционального изменения, возникает ощущение контроля над собой и ситуацией, чувство удовлетворенности жизнью.

Аддиктивное поведение вначале создает иллюзию решения проблем, спасения от стрессовых ситуаций путем своеобразного бегства, избегания переживания последних. В этой особенности аддикции содержится большой соблазн, хочется идти по пути наименьшего сопротивления. Создается субъективное впечатление, что таким образом, обращаясь к фиксации на каких-то предметах или действиях, можно не думать о своих проблемах, забыть о тревогах, уйти от трудных ситуаций, используя разные варианты аддиктивных реализаций.

Материал для исследования: 

1. Буккальный эпителий. Для соскоба эпителия с внутренней стороны щеки используется стерильный зонд в пробирке без среды или ватная палочка. Для каждого пациента использовать минимум по 3 ватные палочки. Желательное время доставки в лабораторию – 14 дней. Транспортировка при обычных условиях.

2.  Венозная кровь в пробирке с  EDTA (фиолетовая крышка).  Желательное время доставки в лабораторию – 7 дней. Транспортировка при обычных условиях. 

 

Код исследования:
1894
Срок исполнения:
30 рабочих дней
Цена:
15 000 руб