Все исследования

Метаболиты эстрогенов, расчет соотношения в моче

Информация об исследовании:

Описание

Эстрогены обеспечивают нормальное функционирование женской репродуктивной системы и регулируют функцию простаты и яичек у мужчин. Представлены тремя формами – эстроном, эстрадиолом и эстриолом - имеющими разную физиологическую активность. Эстрон и эстрадиол инактивируются в печени с образованием 2-ОН метаболитов (выступающих в качестве антигонистов активных форм эстрогенов) и 4-гидроксиэстрона и 16α-гидроксиэстрона (агонисты – обладают высокой активностью, сходной с эстрогенами). Вторая фаза детоксикации эстрогенов включает в себя реакции метилирования, сульфатирования и глюкуронирования, в ходе которых гидроксиэстроны (2-ОН и 4-ОН) переходят в стабильные биологически неактивные 2- и 4-метоксиэстроны (2-OMeE1 и 4-OMeE1). Исследование «Метаболиты эстрогенов, расчет соотношения (оценка риска развития онкопатологии): 16а-ОНЕ1, 2-ОНЕ2, 2-ОНЕ1, 2-ОМеЕ1, 4-ОМеЕ1, 4-ОНЕ1 - в моче» определяет уровни шести наиболее значимых метаболитов эстрогена и два расчетных соотношения, что позволяет оценить риск развития эстрогензависимых онкопатологий.

В случае регистрации пациента мужского пола, результаты на группы метаболитов эстрогенов и рассчитываемые коэффициенты не можгут быть интерпретированы, т.к. отсутствуют референтные диапазоны. Для исследования необходим отдельный контейнер.

 

Определяемые параметры

Метаболиты эстрогенов, расчет соотношений (оценка риска развития онкопатологии)

16а-ОНЕ1

2-ОНЕ2

2-ОНЕ1

2-ОМеЕ1

4-ОМеЕ2

4-ОНЕ1


Показания

Анализ используется для диагностики остеопороза, ожирения, жировой дистрофии печени; при исследовании и поиска причин бесплодия, дисфункции яичников, при нарушениях менструального цикла; при признаках замедленного или преждевременного полового созревания и развития. Анализ также назначается мужчинам при подозрении на дисфункцию яичек, нарушения сперматогенеза, снижение фертильности и гинекомастию.

Интерпретация результатов

По результатам исследования вы получаете интерпретацию количественных показателей в файле формата PDF. Результат придет на указанную электронную почту.

Методика исследования

ВЭЖХ-МС/МС

Как пройти исследование?

ВАЖНО! Тест доступен только в медицинском офисе г. Москва

Подготовка к исследованию

За 24 часа до сбора мочи исключить: физические и эмоциональные перегрузки, а также температурные воздействия (посещение бань, саун, либо переохлаждение), употребление алкоголяи, нструментальные методы исследования (УЗИ, рентген и др.) и процедуры физиотерапии, включая массаж.

Женщинам не рекомендуется сдавать мочу на исследование во время менструации.

При подготовке к сбору мочи на фоне медикаментозной терапии прием или отмену лекарственных препаратов следует согласовывать с лечащим врачом.

 Сбор биоматериала

Сбор мочи осуществляется после пробуждения и тщательного туалета наружных половых органов и области заднего прохода. В специальный контейнер собирается средняя порция утренней мочи: при первом мочеиспускании небольшое количество мочи (первые 1-2 секунды мочеиспускания) выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи.

Собирается около 30-40 мл (1-2-2/3 от общего объема контейнера).

Хранение и транспортировка

При температуре –17˚…–23˚С – максимальное время 14 суток. Мочу необходимо сразу заморозить, время замораживания не менее 4 часов. Рекомендуемое 24 часа. Размораживание и повторное замораживание недопустимо.

Биоматериал
Моча разовая

Код исследования:
1910
Срок исполнения:
7 рабочих дней
Цена:
5 800 руб