Все исследования

Кортизол, ДГЭА и соотношение ДГЭА/кортизола

Информация об исследовании:

 

Описание

Кортизол - стероидный гормон, принадлежащий к классу глюкокортикоидных гормонов. Вырабатывается пучковой зоной коры надпочечников под контролем гипоталамуса и адренокортикотропного гормона (АКТГ), синтезируемого передней долей гипофиза. Кортизол стимулирует протеолиз (расщепление белков до аминокислот) в основном в мышечной ткани и активирует глюконеогенез в печени (синтез глюкозы из аминокислотных остатков). Кортизол обратимо метаболизируется системой 11-гидроксистероиддегидрогеназ (11-HSD), в кортизон и обратно. Дегидроэпиандростерон – стероидный гормон, метаболит дегидроэпиандростерона; секретируется в коре надпочечников под контролем АКТГ (адренокортикотропного гормона). Он играет важную роль в развитии вторичных мужских половых признаков при половом созревании и может преобразовываться в тестостерон и эстрадиол. В клинической практике определение уровня дегидроэпиандростерон-сульфата используется для диагностики функционального состояния надпочечников. Анализ "Кортизол (4 порций), ДГЭА и соотношение ДГЭА/кортизола" позволяет оценить стадию стресса, в которой находится организм, и, главное, уровень его стрессоустойчивости.

Определяемые параметры

Кортизол (утренняя, дневная, вечерняя и ночная порции)

Дегидроэпиандростерон (ДГЭА)

Соотношение ДГЭА и кортизола (маркер стрессоустойчивости)

Выявление стресса и его стадии.

Показания

Подозрение на наличие дисрегуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой «оси», стрессорной реакции, дистресс синдрома у лиц обоего пола старше 21 года.

Интерпретация результатов

По результатам исследования вы получаете интерпретацию количественных показателей в файле формата PDF. Результат придет на указанную электронную почту.

Методика исследования

ВЭЖХ-МС/МС

Как пройти исследование?

ВАЖНО! Тест доступен только в медицинском офисе г. Москва

Подготовка к исследованию

За сутки и в течение всего периода сбора слюны исключить употребление острых, соленых и кислых продуктов, кофеина, алкоголя, физические нагрузки и стресс.

За 1,5 часа до сбора слюны воздержаться от приема пищи, чистки зубов, использования зубной нити, ополаскивателей полости рта и жевательной резинки.

За один час до сбора слюны не курить. За 10 минут до сбора слюны прополоскать рот водой. Прием седативных препаратов, кортизона ацетата, эстрогенов, пероральных контрацептивов, глюкокортикоидных препаратов (в т. ч. мазей) может вызвать повышение уровня кортизола. Отмена лекарственных препаратов осуществляется строго по рекомендации лечащего врача.

Перед сбором слюны удалить с губ средства декоративной и уходовой косметики: помады, блески, бальзамы и т.д. Исключить попадание инородных веществ в образец слюны. Собранная слюна должна быть чистой: прозрачной или тускло-белой.

Внимание! Исследование не проводится пациентам, в анамнезе которых имеется кровоточивость десен. Биоматериал со следами крови не принимается.

 Сбор биоматериала

Время сбора образцов слюны через 30 минут после пробуждения

07:00 – 09:00 – утренняя порция

11:00 – 13:00 – полуденная порция

15:00 – 17:00 – дневная порция

22:00 – 24:00 – вечерняя порция

Проба слюны собирается с помощью контейнера Salivette®. Тщательно вымойте руки с мылом. Аккуратно откройте крышку контейнера(1) и вытащите ватный тампон(2) из внутреннего отделения(3). Поместите тампон в ротовую полость. Слегка пожуйте тампон в течение 1-2 минут и оставьте в полости рта, чтобы он полностью пропитался слюной. Вы почувствуете это, когда не сможете более удерживать образующуюся слюну в ротовой полости (сбор слюны может длиться до 10 минут). Избегайте проглатывания тампона! Поместите тампон обратно во внутренне отделение и плотно закройте контейнер(4). Укажите ФИО, дату и время сбора слюны на этикетке и наклейте ее на контейнер.

Хранение и транспортировка

До отправки в медицинский центр контейнеры со слюной следует хранить в холодильнике при температуре +2…+8°С.Транспортировка контейнеров со слюной в медицинский офис осуществляется при температуре+2…+8°С (например, в термосе с кубиками льда) утром, на следующий день после сбора. Повторное использование контейнера исключено.

Код исследования:
1913
Срок исполнения:
4 рабочих дней
Цена:
4 100 руб