Все исследования

Метагеномное исследование микробиома эндометрия

Информация об исследовании:

Данное исследование используется для определения репродуктивного прогноза здоровья женщины и позволяет установить причину бесплодия путем обследования эндометриального фактора на микробиологическом уровне.

Является высокотехнологичным и наиболее точным методом оценки микробного сообщества, который использует технологию секвенирования нового поколения (NGS).

Большинство микроорганизмов сложно или совершенно невозможно обнаружить традиционными методами исследования. До 50% патогенов, классифицируемых как доминирующие, не идентифицируются стандартными методами и могут быть причиной нарушения процесса нормальной имплантации эмбриона.

Данное исследование, в отличие от стандартных методов, не имеет ограничений и позволяет идентифицировать даже некультивируемые бактерии.

Бактериальный геном обладает вариабельностью с видоспецифическими последовательностями ДНК, которые позволяют выявить таксономическое назначение и произвести относительную количественную оценку каждой бактерии, присутствующей в образце.

В нормальных условиях в эндометрии в основном присутствуют различные таксономические группы бактерий рода Lactobacillus. Наличие дисбиотической или патогенной флоры приводит к изменению микробиома эндометрия, что впоследствии может влиять не только на процесс имплантации эмбриона, но и стать причиной самопроизвольного преждевременного прерывания беременности. 

Результаты исследования представлены в качественном и количественном анализе каждого рода бактерий, их патогенной и дисбиотической оценке, включая оценку бактерий рода Lactobacillus, способствующих нормальной имплантации эмбриона.

Результаты представляют возможность изучения микробиома репродуктивного тракта для лучшего понимания роли бактериального сообщества в физиологическом и патофизиологическом плане. Это, в свою очередь, влияет не только на способность зачать, но и позволяет снизить риски самопроизвольных выкидышей и способствовать рождению здоровых детей.

Цель исследования - предоставить врачам карту микробиомного анализа эндометрия, для определения оптимальной среды имплантации эмбриона и улучшения репродуктивных показателей.

Исследование показано всем пациенткам, которые готовятся к протоколу ЭКО.

Функции исследования:

- Оценка состояния нормальных бактерий рода Lactobacillus

- Оценка дисбиотического состояния, патогенной флоры и назначения соответствующей терапии

- Оценка процентного соотношения таксономических групп микроорганизмов перед проведением ЭКО

- Увеличение вероятности наступления беременности и вынашивания плода.

Исследование актуально проводить как при естественных циклах, так и во время проведения заместительной гормональной терапии. Выполняется между 15 и 25 днями естественного цикла или во время фазы овуляции в цикле ЗГТ.

Рекомендуется проводить совместно с тестом на рецептивность эндометрия (ERT-тест) для определения наиболее подходящего времени переноса эмбриона в полость матки.

Показания для повторной биопсии:

В качестве контроля состояния микрофлоры после назначения лечащим врачом соответствующей антибиотикотерапии и коррекции дисбиотического состояния.

Ограничения исследования:

- Существует риск отсутствия получения результата, если во время процедуры взятия биопсии не удалось получить достаточное количество и/или качество ткани для оценки микробиома

- Анализ не гарантирует беременность, даже при нормальном состоянии микробиома, поскольку на вероятность успешной имплантации может влиять низкое качество эмбрионов, генетические отклонения, другие патологии.

- С помощью данного анализа не определяется наличие других патологических состояний эндометрия и не даются прогнозы относительно протекания беременности.

Как пройти исследование?

Материал для исследования: Эндометрий. 

Забор тканей производится врачом-гинекологом с помощью аспирационной пайпель-биопсии в амбулаторных условиях, биоматериал помещается в специальную пробирку с консервационным буфером, стабилизирующим ДНК.

Материал, помещенный в пробирку, хранится до 7 суток при комнатной температуре, до нескольких месяцев в замороженном виде.

В случае, если пациент находится в городе, где нет нашего медицинского офиса, мы отправим необходимую пробирку посредством курьерской службы, заказ необходимо сделать заблаговременно.

Код исследования:
2017
Срок исполнения:
14 рабочих дней
Цена:
13 000 руб