Все исследования

Экспертное определение леветирацетама

Общая информация

Экспертный терапевтический мониторинг служит для оценки степени, в которой вводимое лекарственное средство реализует свои свойства.
В случаях, когда препарат не достигает необходимой терапевтической концентрации в крови, терапевтический эффект не оправдывает ожиданий. И наоборот, в ситуациях, когда препарат чрезмерно накапливается в организме, возрастает риск неблагоприятных побочных явлений.
Если пациент плохо переносит препарат, появляются нежелательные явления, врачу важно понять, не превышена ли токсическая доза препарата в крови. В таком случае исследование целесообразно проводить спустя 2 часа после приема препарата. По рекомендации врача может потребоваться двукратное исследование: натощак и спустя 2ч после приема препарата.
При добавлении нового препарата, может потребоваться контроль концентрации уже принимаемого из-за межлекарственных взаимодействий

 

Показания: 

1) недостаточный эффект от препарата              

2) плохая переносимость
3) дополнительное введение препаратов в текущую терапию
4) отмена препарата, в том числе отмена препаратов, влияющих на метаболизм основного
5) изменение торгового аналога препарата (оригинал => дженерик или дженерик =>другой  дженерик)

 

Дополнительная информация:

Особое внимание следует уделять детям и подросткам с точки зрения контроля за приемом лекарств, учитывая их рост и необходимость периодической коррекции дозы ЛС. При переходе на другой препарат оптимальная и безопасная дозировка определяется с помощью мониторинга приема препарата.
У беременных женщин динамические физиологические изменения во время беременности и в послеродовой период могут влиять на концентрацию ЛС. Следовательно, женщинам, планирующим беременность, а также на протяжении всего гестационного и послеродового периодов рекомендуется строгий мониторинг. 

Взятие биоматериала для исследования возможно: 

 

-В Медицинском центре и МО г. Москва и обл.

ЛТМ (с красной или желтой крышкой, минимальный объём 1 мл. сыворотки).


Специальной подготовки не требуется. Следовать указаниям врача относительно времени взятия пробы крови (на пике – через 2-4 часа после приема, или на спаде – перед приемом очередной дозы)

Код исследования:
2352
Срок исполнения:
5 рабочих дней
Цена:
4 200 руб