Все исследования

Поиск экзонных делеций и частых инверсий в гене F8 при гемофилии А

Информация об исследовании

Гемофилия - это врожденное геморрагическое заболевание, обусловленное нарушением синтеза антигемофильных факторов — фактора VIII или IX. Снижение функциональной активности антигемофильных факторов является причиной несостоятельности коагуляционного гемостаза вследствие резкого замедления активации свертывания крови. Гены, ответственные за проявления гемофилии локализуются на Х-хромосоме и являются рецессивными. Поэтому гемофилией болеют лица мужского пола. Распространенность гемофилии В — 1 на 30 000 новорожденных мальчиков. Женщины, носители гемофильного гена, имеющие вторую нормальную Х-хромосому (гетерозиготы) этим заболеванием не страдают, за исключением гомозигот, имеющих двойной набор половых хромосом с патологическим гемофильным геном, — это девочки, отцы которых больны гемофилией, а матери являются носителями заболевания. Наследственный характер заболевания определяется почти у 70% больных гемофилией. Остальные 30% приходятся на спорадические формы, которые являются результатом мутации в локусе, ответственном за синтез факторов VIII или IX на Х-хромосоме. В зависимости от уровня активности VIII или IX фактора выделяют три степени тяжести гемофилии. Клинически заболевание характеризуется периодически повторяющимися эпизодами кровоточивости разной локализации. При тяжелой форме заболевания наблюдаются «спонтанные» кровотечения, причина которых остается невыясненной. Оперативные вмешательства у больных гемофилией, в том числе и экстракция зубов, осложняются кровотечениями. Характерно, что кровотечение развивается не сразу после оперативного вмешательства, а через несколько часов и может продолжаться несколько дней и даже недель. Это объясняется тем, что первичный гемостаз (образование тромбоцитарной пробки) у больных гемофилией не нарушен, но нет условий для образования стабильной вторичной гемостатической пробки из-за нарушения свертывания крови. Тип наследования: Х-сцепленный рецессивный.

Поиск частых мутаций -  инверсии интрона 1, инверсии интрона 22 и делеций экзонов1-26 гена F8, ответственного за развитие гемофилии тип A методами IS-PCR и мультиплексного ПЦР-ПДАФ анализа

Как пройти исследование?

Материал для исследования: Венозная кровь 2 мл в пробирке с ЭДТА. Хранение и транспортировка образца должны осуществляться при температуре не выше +4°С (не замораживать!). Кровь для анализа может быть взята непосредственно в лаборатории.

Прием материала для анализа: в часы работы медицинского центра

Подготовка к исследованию: нет.

 

Код исследования:
0777
Срок исполнения:
21 рабочий день
Цена:
13 000 руб