Все исследования

Определение экспрессии гена PCA3

Информация об исследовании

PCA3 – ген, расположенный на коротком плече 9 хромосомы в локусе 9q21.2 и кодирующий динную некодирующую РНК. Повышенная экспрессия РНК-продукта гена PCA3 наблюдаетсяв клеткахопухоли предстательной железы и не характерна для других тканей; кроме того, при доброкачественных опухолях предстательной железы оверэкспрессии гена не наблюдается. Впервые система диагностики рака предстательной железы (РПЖ), основанная на количественной оценке РНК PCA3, была апробирована в Голландии. Исследование показало значимую корреляцию между уровнем PCA3 в клеточном осадке мочи и высоким риском обнаружения РПЖ по результатам биопсии. Позже подобная тест-система была разработана в России и стала доступной для широкого использования в урологической практике.

До недавнего времени стандартным методом диагностики РПЖ был анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген). Этот метод имеет ряд недостатков, связанных, в первую очередь, с тем, что ПСА – это органоспецифичный маркер, а не опухолеспецифичный. Широкое использование данного метода привело к гипердиагностике РПЖ: число «излишних», отрицательных биопсий у пациентов с повышенным ПСА (4-10 нг/мл) достигает 70-80%, а РПЖ диагностируется только у каждого четвертого.

 Высокая специфичность теста на PCA3 позволяет снизить число «ненужных» биопсий. Пороговое значение уровня PCA3 в 35 баллов позволяет четко определить показания для проведения первичной или повторной биопсии.

 Маркер PCA3 является независимым предиктором РПЖ, исследование которого в настоящее время включено в современные предоперационные номограммы. Проведение теста на определение уровня PCA3 рекомендуется всем пациентам с подозрением на РПЖ.

Метод исследования: обратная транскрипция с последующей количественной полимеразной цепной реакцией (ПЦР).

 

Как пройти исследование?

Материал для исследования: образец первой порции мочи, полученной после массажа простаты, объемом 30-50 мл, в стерильной ёмкости. Транспортировка образца должна осуществляться при температуре +2…+8°С в течение 2 часов после взятия образца мочи. Недопустимо замораживание биоматериала.

Подготовка к исследованию: перед сбором первой порции мочи необходимо проведение массажа предстательной железы врачом-урологом.

Прием материала: в часы работы медицинского центра.

Код исследования:
1093
Срок исполнения:
10 рабочих дней
Цена:
6 700 руб