Все исследования

Определение мутации в гене IDH1

Ген IDH1 кодирует фермент изоцитратдегидрогеназу-1, преимущественно функционирующий в цитоплазме и пероксисомах. Данный фермент обладает свойством превращения изоцитрата в α-кетоглутарат, в результате которой образуется НАДФH-оксидаза, необходимая для многих клеточных процессов, таких как: расщепление жиров для получения энергии, а также для защиты клетки от активных форм кислорода.

Мутации в гене IDH1 часто встречаются при глиоме, остром миелоидном лейкозе и миелодиспластическом синдроме. В 90% случаев мутация представляет собой замену аминокислоты аргинин на гистидин в 123 кодоне. В результате активирующей мутации в гене IDH1 происходит нарушение процесса преобразования изоцитрата и образующийся в результате патологической реакции 2-гидроксиглутарат ингибирует белки, участвующие в эпигенетической регуляции.

Мутации в гене IDH1 ирают важнуюю роль в глиомагенезе и наиболее часто встречаются в глиомах (Grade II – III) и вторичной глиобластоме. Глиальные опухоли с мутацией гена IDH1 отличаются более благоприятным показателем общей выживаемости. Наибольший эффект от лучевой терапии и химиотерапии алкилирующими агентами имеют пациенты с сочетанной мутацией IDH1/2 и коделецией 1p/19q.

При остром миелоидном лейкозе (ОМЛ) с нормальным кариотипом мутации генов IDH1/2 встречаются в 15% первичного ОМЛ и 20% случаев вторичного ОМЛ. Мутации в гене IDH1 ассоциированы с плохим прогнозом, в то время как мутации 140 кодона гена  IDH2 коррелируют с относительно лучшим прогнозом. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) одобрило таргетную терапию для лечения пациентов с рецидивирующим или рефрактерным ОМЛ и мутацией в гене IDH1 – ивосидениб.

Метод исследования: секвенирование ДНК нового поколения (Next Generation Sequencing, NGS).

Как пройти исследование?

Материал для исследования:

- при ОМЛ: венозная кровь 2 мл в пробирке с ЭДТА. Хранение и транспортировка образца должны осуществляться при температуре не выше +4°С (не замораживать!). Кровь для анализа может быть взята непосредственно в лаборатории.

- при глиоме: парафиновые блоки со стеклами (образец опухоли) 

Прием материала: в часы работы медицинского центра

Подготовка к исследованию: нет

Код исследования:
1476
Срок исполнения:
14 рабочих дней
Цена:
6 000 руб